ItalianRussian

Русское поле

некоммерческая ассоциация

Послы СССР в Италии

Послы РСФСР в Италии 1917 — 1924 гг.
Михаил Николаевич Гирс 24 марта 1917 — 26 октября 1917 (повторно) 1856 — 1932 Посол
Вацлав Вацлавович Воровский 14 марта 1921 — 10 мая 1923 1871 – 1923 Дипломатический представитель
Николай Иванович Иорданский 23 июля 1923 — 7 марта 1924 1876 — 1928 Дипломатический представитель. Подготовил заключение советско-итальянского торгового договора с одновременным признанием СССР Италией де-юре

Послы СССР в Италии 1924 — 1991 гг.
Константин Константинович Юренев 7 марта 1924 — 4 апреля 1925 1888 — 1938 Полномочный представитель
Платон Михайлович Керженцев 4 апреля 1925 — 26 ноября 1926 1881 — 1940 Полномочный представитель
Лев Борисович Каменев 26 ноября 1926 — 7 января 1928 1883 — 1936 Полномочный представитель
Дмитрий Иванович Курский 28 января 1928 — 26 сентября 1932 1874 — 1932 Полномочный представитель
Владимир Петрович Потёмкин 26 сентября 1932 — 25 ноября 1934 1874 — 1946 Полномочный представитель
Борис Ефимович Штейн 25 ноября 1934 — 7 октября 1939 1892 — 1961 Полномочный представитель

Николай Васильевич Горелкин 8 октября 1939 — 22 июня 1941 1889 — ? Полномочный представитель
(до 9 мая 1941),
Чрезвычайный и полномочный посол
(с 9 мая 1941)
Дипломатические отношения прерваны Италией — 22.06.1941 7 —11 марта 1944 г. — дипломатические отношения восстановлены на уровне представительств
Михаил Алексеевич Костылёв С 1 апреля 1945 по 9 февраля 1954 1900 — 1974 Дипломатический представитель
(до 1 апреля 1945),
Чрезвычайный и полномочный посол
(с 1 апреля 1945)
Александр Ефремович Богомолов 9 февраля 1954 — 2 марта 1957 1900 — 1969 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.
Семён Павлович Козырев 1957 — 1966 1907 — 1991 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.
Никита Семёнович Рыжов 1966 — 1980 1907 — 1996 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.
Валентин Иванович Оберемко 21 февраля — 2 июля 1980 1926 — 1980 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.
Николай Митрофанович Луньков 19 ноября 1980 — 12 апреля 1990 1919 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.
Анатолий Леонидович Адамишин 1990 — 25 декабря 1991 1934 Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Италии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *