ItalianRussian

Русское поле

некоммерческая ассоциация

Послы Российской империи при Сардинском Королевстве

Сардинское королевство — государство, существовавшее в Европе с 1720 по 1861 год; под конец его существования в его состав из ранее самостоятельных государств Италии входили, кроме Сардинии и Пьемонта, герцогства Аоста и Монферрат, графство Ницца, герцогства Савойя и Генуя.

Послы Российской империи при Сардинском Королевстве 1783 — 1861 гг.
Алексей Васильевич Нарышкин 1770 — 177? 1742 — 1800 Посланник
Дмитрий Алексеевич Голицын  1782 — 1783 1734 — 1803 Посланник
Николай Борисович Юсупов 15.11.1783 — 1788 1750 — 1831 Чрезвычайный посланник и полномочный министр (посол)
Петр Иванович Карпов  1788 — 1792 1755 — 1812 Поверенный в делах
Александр Михайлович Белосельский-Белозерский 04.1790 — 1793 1752 — 1809 Посланник
Густав Оттонович Стакельберг 1793 — 29.07.1798 1766 — 1850 Посланник России в Сардинском королевстве в чине тайного советника
Адам Ежи Чарторыйский 12.08.1799 — 20.06.1801 1770 — 1861 Посланник
Петр Иванович Карпов  1801 1755 — 1812 Поверенный в делах
Павел Гаврилович Гагарин 1801 — 1802 1777 — 1850 Посланник
Аким Григорьевич Лизакевич 1802—1809 1742 — 18? Чрезвычайный посланник и полномочный министр (посол)
Пётр Борисович Козловский  1810 — 1811, 1812 — 1818 1783 — 1840 Чрезвычайный посланник и полномочный министр (посол)
Георгий Дмитриевич Моцениго 1811 — 1827 1764 — 1839 Посланник, по совместительству в Парме, Пьяченце и Гвастале
Пётр Борисович Козловский  22.09.1812 — 9.11.1818 1783 — 1840 Поверенный в делах
Георгий Дмитриевич Моцениго 9.11.1818 — 13.06.1827 1764 — 1839 Посланник
Иван Илларионович Воронцов-Дашков 1827 — 1831 1790 — 1854 Посланник
Александр Михайлович Обресков 31.12.1831 — 19.04.1838 1793 — 1885 Чрезвычайный посланник и полномочный министр (посол)
Фёдор Иванович Тютчев 22.07.1838 — 1839 1803 — 1873 Поверенный в делах
Николай Александрович Кокошкин 1839 — 1853 1792 — 1873 Посланник
Эрнест Густавович Штакельберг 1856 -1861 1814 — 1870 Чрезвычайный посланник и полномочный министр (посол)

После объединения Италии, 17 марта 1861 года (с 1861 Итальянское королевство) столицами были:  Турин, с 1865 года — Флоренция, с 1871 — Рим. После референдума 1946 года Италия перешла от монархического строя к республиканскому.

продолжение:

Послы Российской империи в Итальянском Королевстве

Послы СССР в Италии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  • РЕШЕНИЕ 35-ГО ЗАСЕДАНИЯ ВКСРС
    Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом (заседание
  • Россияне в Италии
    Национальный институт статистики (ISTAT) Италии приводит данные по количеству граждан Российской
  • Общероссийское голосование
    1 июля 2020 г. состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию
  • триколорДень России
    12 июня в нашей стране отмечается День России. В этот день в 1990 году была принята Декларация о государственном суверенитете РФ, которая легла в основу российской Конституции.
  • ПО СЛЕДАМ РУССКИХ ДИПЛОМАТОВ
    «ПО СЛЕДАМ РУССКИХ ДИПЛОМАТОВ В НЕАПОЛЕ или 240 ЛЕТ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ НЕАПОЛЯ И РОССИИ» .